Группа ПСБ (Промсвязьбанк) получила контроль над СМП Банком, выкупив акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщается на сайте организации. В сделку вошли не только банк, но и его дочерние структуры, включая Мособлбанк, «СМП-Страхование», факторинговую и лизинговую компании.

Полномочия правления и совета директоров прекращены, к работе приступил новый аппарат правления, его состав не раскрывается. Полномочия совета директоров перераспределены между собранием акционеров и правлением, указано в сообщении.

«Сделка способствует реализации стратегических задач ПСБ по масштабированию универсальной бизнес-модели, дальнейшему расширению клиентской базы и регионального покрытия, а также дополняет линейку финансовых сервисов для клиентов – в первую очередь, за счет страховых услуг», — говорится в сообщении кредитной организации. Сеть СМП-банка представлена более чем 80 отделениями в 25 регионах, что позволит ПСБ усилить региональное присутствие.

Переговоры о сделке ведутся с декабря 2021 года, все показатели и инвестиционные риски СМП-банка в ходе due diligence ПСБ оценил в начале этого года.