Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП, говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

«Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Соответственно, эффект от такой меры для разных отраслей экономики будет неравнозначным». — указано в нем.

Минфин призвал рассматривать те отрасли и компании, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП.

В целом, изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, в текущем году не планируется, указывает представитель ведомства. И заверяет, что правительство не прорабатывает такие инициативы.

Ранее издание The Bell (признан иноагентом в России) со ссылкой на источники сообщило, что правительство обсуждает с бизнесом возможность разового платежа в бюджет в размере 200-250 млрд рублей. Как именно оформить дополнительные изъятия, правительство предложило бизнесу придумать самостоятельно. Представители бизнеса в лице РСПП предложили увеличить налог на прибыль российских компаний с 20% до 20,5%.

Позже эту информацию подтвердил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в финансово удачном 2022 году, речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате «windfall tax», передает «Интерфакс».

Индекс Мосбиржи отреагировал на новость падением.