Национальный расчетный депозитарий (НРД) приостановил проведение операций в евро при осуществлении банковской деятельности из-за блокирующих санкций Евросоюза в его отношении, говорится в сообщении НРД. При этом сделки по списанию или зачислению средств в других валютах проходят в обычном режиме.

НРД также не вводит каких-либо дополнительных ограничений при осуществлении депозитарной деятельности. «Рекомендуем осуществлять зачисление иностранной валюты на корреспондентские счета НРД с учетом анализа рисков такого зачисления», — советует российский центральный депозитарий.

Евросоюз ввел блокирующие санкции против НРД, который входит в группу «Московской биржи», в пятницу, 3 июня. Депозитарий признает эту ситуацию «чрезвычайной при осуществлении депозитарной и банковской деятельности».

«Введение режима чрезвычайной ситуации предусмотрено внутренними документами НРД и направлено на принятие оперативных решений в целях минимизации рисков самой организации и ее клиентов. Основная функция НРД – центральный депозитарий по российским ценным бумагам – не затрагивается введенными санкциями, ограничения по работе с иностранными ценными бумагами наблюдаются уже с марта текущего года», — говорится в сообщении ЦБ.

НРД – центральный депозитарий России. Он входит в группу «Московской биржи», его штаб-квартира расположена в Москве. «Московская биржа» владеет более 99% в капитале компании. НРД проводит все биржевые расчеты и большую часть внебиржевых расчетов, обслуживает как российские ценные бумаги в качестве центрального депозитария, так и иностранные ценные бумаги. Общая сумма активов, находящихся на хранении в НРД, составляет около 69,5 трлн рублей. НРД также исполняет функции фискального агента, регистратора, трансфер агента и платежного агента по некоторым выпускам суверенных евробондов России.

О том, что значит введение санкций ЕС в отношении НРД, читайте в нашем материале.