Доля россиян, работающих удаленно, все ещё невелика, но остается стабильной, несмотря на ослабление ограничений, которые были введены в активный период пандемии коронавируса. Эта доля составляет 10–11% от всех трудящихся сотрудников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян — почти три четверти — сейчас работают в офисе или на предприятии, 9% сотрудников трудятся в гибридном формате. 

Дистанционный работник, согласно опросу, чаще имеет хорошее материальное положение (19% в этой группе работают из дома). Большинство сотрудников на удаленке заняты в сфере IT (36%), СМИ (35%) и в финансах и страховании (23%).

Среди сотрудников на удаленке больше молодых работников в возрасте 18–24 лет (19%), чем в возрасте от 45 до 59 лет (6%). В то же время в категории 60 лет и старше доля «удаленщиков» уже 12% — почти столько же работающих удаленно в возрасте от 25 до 34 лет (13%).

Причём в Москве, Санкт-Петербурге и в городах-миллионниках опыт работы из дома есть у 36–38% сотрудников, это почти вдвое больше, чем в сельской местности и в небольших населенных пунктах (17–20%).

В 65% случаях сотрудники работают из дома по собственной инициативе, хотя почти четверть таких работников вынуждены трудиться вне офиса по желанию руководства (24%). В числе причин выбора удаленной работы респонденты ВЦИОМа прежде всего назвали ее удобство — об этом заявили 82% опрошенных.