Оборот торгов на валютном рынке Мосбиржи впервые за последние семь лет показал худший результат: объем торгов в октябре 2022 года составил 14,9 трлн рублей. Последний раз меньший оборот торгов наблюдался в январе 2015 года (14,3 трлн рублей), следует из данных торговой площадки. 

По сравнению с сентябрем 2022 года обороты торгов на этом рынке сократились почти на 24%, а с октябрем прошлого года — на более чем 40%. Объем торгов инструментами спот составил 7,6 трлн рублей, объем сделок своп и форвардов – 7,3 трлн рублей. Среднедневной объем торгов был равен 710 млрд рублей по сравнению с 888 млрд рублей месяцем ранее. 

Срочный рынок также продемонстрировал худший результат с марта 2022 года (тогда объем торгов составлял 2,3 трлн рублей, так как биржа приостанавливала торги в общей сложности на три недели). Обороты торгов на этом рынке составили 3,6 трлн рублей, что на 25% меньше сентябрьского результата. Среднедневной объем торгов составил 169,1 млрд рублей против 214,6 млрд рублей в сентябре. 

Оборот торгов на всех рынках Мосбиржи сократился за октябрь на 3,5%, до 71,7 трлн рублей. Это пока худший результат с января 2021 года. Однако в январе-октябре 2022 года общий оборот торгов составил 886,5 трлн рублей, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Объем торгов на фондовом рынке с учетом однодневных облигаций в октябре почти не изменился по сравнению с сентябрем и составил 3,1 трлн рублей. Причем оборот торгов акциями, БПИФами и депозитарными расписками упал на 31%, до 1 трлн рублей (результат на уровне апреля 2022 года). Зато объемы торгов выросли на рынке облигаций (с учетом однодневных) — на 28%, до 2,1 трлн рублей. В октябре было размещено 52 облигационных займа на общую сумму 1,7 трлн рублей, включая объем размещения однодневных облигаций на почти 1,2 трлн рублей. 

Положительную динамику в октябре показал только денежный рынок. Здесь оборот торгов вырос на почти 7%, до 50,1 трлн рублей. В общем объеме торгов денежного рынка объем операций репо с центральным контрагентом вырос на 28% и составил 29,5 трлн рублей, объем операций репо с клиринговыми сертификатами участия увеличился на 8%, до 11,2 трлн рублей.

Оборот торгов на Московской бирже рухнул в октябре на фоне начала мобилизации в стране 21 сентября, а позднее – и слухов о возможных санкциях против Национального клирингового центра (НКЦ) 28 сентября, отметил аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. «В последние дни сентября это вызвало ажиотаж на рынке валют, выведя в топы по объёмам торгов юань, так как многие старались избавиться от доллара. Однако в октябре объёмы упали, поскольку неопределённость была достаточно высока, и инвесторы решили не делать резких движений», — пояснил он. 

Падение оборотов на валютном рынке Мосбиржи главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев также связывает с рисками западных санкций на НКЦ и повышенной токсичностью долларов и евро, а также с политикой дедолларизации, проводимой Банком России с целью ухода от «недружественных» валют и переходом на рубли и валюты «дружественных» стран.

По мнению главного аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктора Тунёва, снижение общего объема торгов в октябре обязано с сокращением объемов в одном из сегментов на валютном рынке, так как общий оборот включает много технических операций, например, на рынке свопов и форвардов по переносу позиций. Объем сделок своп и форвардов составил 7,3 трлн против 11,5 трлн месяц ранее. «Здесь мы видим сокращение позиций на бирже в недружественных валютах — долларе США и евро, которые пока не полностью перекрыто увеличением позиций в юане», — заявил эксперт.