Крупнейшая криптовалютная биржа Binance допускает сохранение доступа для граждан России, рассказал на Web Summit в Лиссабоне ее генеральный директор Чанпэн Чжао. «Мы против диктатуры, но не против населения какой-либо страны, однако как бизнес, лицензированный во многих юрисдикциях, мы должны соблюдать их законы», — цитирует Чжао CoinDesk.

По словам Чжао, ситуация с россиянами «непростая». У Binance есть зарегистрированные бизнесы во Франции, Италии, Литве, Швеции. На всех этих территориях Binance должен соблюдать санкции ЕС. В то же время в юрисдикциях, которые не ввели санкции в отношении РФ, ситуация неоднозначная. «Мы ведем переговоры с регулирующими органами [этих стран] о том, можем ли мы обслуживать российских пользователей», — добавил он.

Ранее Чжао называл РФ одним из «ключевых рынков» для Binance, так как вложения в криптовалюту были очень популярны среди россиян.

Евросоюз 6 октября принял очередной восьмой пакет антироссийских санкций. В ряд ограничений включили запрет на все криптокошельки, учетные записи и хранение криптоактивов россиян вне зависимости от суммы (ранее было разрешена сумма в 10 тысяч евро). Россияне, которые получили ВНЖ или ПМЖ в Евросоюзе и Швейцарии, не попали под новые санкции, касающиеся криптокошельков, следовало из пояснений, вышедших в Официальном издании Евросоюза (Official Journal of the European Union).

Криптовалютные биржи LocalBitcoins (зарегистрирована в Финляндии), Crypto.com (Сингапур) и Kraken (США) ограничили доступ к своим сервисам и криптокошелькам для россиян. Binance и Huobi (Сейшелы) ранее заявляли о том, что криптовалютные кошельки доступны россиянам.