Оборот торгов иностранными ценными бумагами на СПБ бирже в октябре составил $2,5 млрд, что в 2,4 раза меньше, чем месяц назад, говорится в сообщении торговой площадки. По сравнению с октябрем прошлого года, когда биржа готовилась к IPO, снижение составило 12,5 раз. 

Среднедневной объем торгов в октябре также снизился — на 58% по сравнению с сентябрем, составив $0,12 млрд. Участники торгов заключили всего 2,9 млн сделок против 8 млн месяцем ранее. Количество активных счетов также снизилось почти вдвое, до 175 тысяч. 

Как сообщалось ранее, ЦБ предписал брокерам с 1 октября не исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.

Однако большинство брокеров решили и вовсе отказаться от предоставления услуг для «неквалов» по покупке иностранных ценных бумаг. Они объясняли это тем, что технически не могут настроить свои системы для подобного рода ограничений — профучастники должны были раскатывать долю иностранных активов в портфелях клиентов оперативно — по несколько раз в течение дня.

Позже ЦБ пошел навстречу профучастникам и согласился расчитывать эту долю лишь раз в сутки. Тогда некоторые брокеры, например, «Финам», приняли решение возобновить продажу своим клиентам-неквалифицированным инвесторам ценных бумаг из «недружественных» юрисдикций. 

Оборот торгов акциями с листингом в Гонконге на СПБ бирже в октябре, наоборот, вырос. Стоимостной объем сделок по этому виду бумаг увеличился на 49%, до 590 млн гонконгских долларов, что эквивалентно $74,7 млн. Число сделок по этим бумагам выросло на 82%, до 123 тысяч, а количество активных торговых счетов — на 45%, до 22 тысяч. 

В топ-5 лидеров по объему биржевых торгов в октябре 2022 года вошли акции Alibaba (почти 40% от общего объема торгов по гонконгским ценным бумагам в октябре), JD.com (11%), Li Auto Inc. (9%), Xiaomi (6%) и Baidu (6%). СПБ биржа запустила торги гонконгскими акциями в июне 2022 года.