Московская биржа может прекратить с 2023 года расчитывать индексы облигаций, в которых для оценки кредитного качества корпоративных и муниципальных облигаций используются кредитные рейтинги, присвоенные международными рейтинговыми агентствам Standard&Poor’s, Fitch Ratings и Moody`s Investors Service (индексы по международной шкале), следует из сообщения биржи. Такое решение принял комитет по индикаторам долгового рынка. 

«Учитывая, что кредитные рейтинги, присвоенные российским эмитентам международными рейтинговыми агентствами, в настоящее время отозваны и потеряли актуальность, комитет рекомендовал Московской бирже прекратить расчет индексов облигаций по международной шкале с 1 января 2023 года», — отмечается в сообщении. 

Московская биржа также рассчитывает облигационные индексы, в которых для оценки кредитного качества корпоративных и муниципальных облигаций используются кредитные рейтинги, присвоенные аккредитованными российскими рейтинговыми агентствами (индексы по национальной шкале). Биржа рекомендует всем пользователям индексов по международной шкале перейти на использование индексов по национальной шкале до 2023 года.

Сейчас биржа рассчитывает 137 индексов государственных, корпоративных и муниципальных облигаций, из которых в 61 индексе для оценки кредитного качества корпоративных и муниципальных облигаций используются кредитные рейтинги, присвоенные аккредитованными российскими рейтинговыми агентствами, а в 50 индексах используются рейтинги, присвоенные международными рейтинговыми агентствам.

Три международных рейтинговых агентства заявили о сворачивании бизнеса в России весной 2022 года. Компании также отозвали все свои рейтинги, которые присваивали российским компаниям, госструктурам, самой стране. Евросоюз в марте ввел четвертый пакет санкций, который запрещает рейтинговать российские компании.