Основатель и бывший руководитель Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков покидает компанию, написал он сам на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). В последнее время он занимал должность управляющего директора по проектам развития НРА. 

«Закончился мой большой период работы в проекте НРА. Сегодня последний день и я покидаю Агентство. 20 лет — большой период для того, чтобы много сделать для проекта, который создал, и достаточный период, что бы собрать новые идеи для новых проектов… Я остаюсь в рынке, никуда не уезжаю, собираюсь реализовывать новые идеи, открыт для сотрудничества как профессионального, так и дружеского», — говорится в его сообщении. 

Виктор Четвериков был единственным акционером НРА как минимум с 2014 года. Затем постепенно снижал свою долю. Согласно данным ЕГРЮЛ, сейчас ему принадлежит доля в НРА в 14,1% (его доля заложена концерну «Россиум», тесно сотрудничающему с группой компаний «Регион»). Крупнейшим акционером агентства является его руководитель Алина Розенцвет, ей принадлежит 31,4%. Также акционерами компании являются другие структуры, связанные с ГК «Регион»: к примеру, НПФ «Будущее» и концерн «Россиум» (по 9,9%). Источники Frank Media, близкие к группе компаний и НРА, также неоднократно указывали на связь рейтингового агентства с «Регионом». Владельцами долей в НРА также выступают банк «Открытие» (9,9%), Совкомбанк (приобрел 5% в агентстве в феврале 2022 года) и другие.  

Виктор Четвериков начинал свою карьеру в банковской сфере. В 1993-1998 годах работал в Нефтехимбанке, затем в Межкомбанке. В 1999-2001 годах был начальником отдела кредитных и рыночных рисков Локо-банка. В 2001 — 2002 годах был старшим аналитиком «Уралсиба». В 2002-2006 годах занимал должность начальника информационно-аналитического управления НАУФОР, где и было создано НРА как проект при СРО. В 2006-2016 годах Виктор Четвериков возглавлял НРА, затем работал в качестве президента рейтингового агентства. 

НРА получило аккредитацию при Банке России в 2019 году. Это была вторая попытка после первой неудавшейся в 2017 году.