Во время переговоров по участию Москвы в «зерновой сделке» российская сторона попросила ослабить ограничения в отношении Россельхозбанка (РСХБ), чтобы способствовать экспорту отечественного зерна, пишет Reuters со ссылкой на четырех источников, знающих о соответствующей просьбе. По их словам, Москва предложила восстановить корреспондентские связи РСХБ с зарубежными кредитными организациями.

Два собеседника агентства отметили, что это бы позволило Россельхозбанку, который до этого не играл главной роли в международной торговле зерном, проводить платежи за российское зерно и другие продовольственные продукты. До последних санкционных ограничений такие платежи проводили международные банки и «дочки» российских банков в Швейцарии.

Источники Reuters не сообщили содержание ответа на предложение Москвы. Вопрос проведения платежей через РСХБ действительно обсуждается с Европейским союзом (ЕС) и другими заинтересованными сторонами, рассказал собеседник агентства в аппарате ООН.

Москва заявила, что введенные санкции затрудняют поставщикам российского зерна и удобрений проведение платежей, доступ к транспортным средствам, страхованию и портам, несмотря на то, что основные российские продукты питания не включены в санкционные списки.

В ООН заявили Reuters, что «сохраняют приверженность устранению препятствий экспорту российского продовольствия и удобрений», но не смогли оперативно прокомментировать предложение Москвы. В МИД России и РСХБ не ответили на запрос агентства.

Неназванный представитель Европейской комиссии (ЕК) отметил, что санкции со стороны ЕС не были разработаны для ограничения торговли российским продовольствием и сельхозпродукцией, в ограничительные меры намеренно были добавлены соответствующие исключения. «Россия использует продовольствие как оружие, и это — очередная манипуляция и распространение дезинформации», — заявил он.

По словам западного дипломата, во время переговоров по возобновлению участия России в «зерновой сделке» Анкара сильно давила на Москву, чтобы та придерживалась ее условий. Он знает, что вопрос о РСХБ обсуждался на переговорах, но он не имел прямого отношения к приостановке Москвой своего участия и последующему изменению позиции по «зерновой сделке».

В сентябре МИД России заявлял, что необходимо снять санкции с Россельхозбанка, потому что он обслуживает «львиную долю всех операций, связанных с удобрениями и продовольствием» (цитата по Reuters). Швейцарские банки, которые традиционно занимались обслуживанием таких операций, постарались устраниться от них с начала нового витка санкционного противостояния. До начала украинского кризиса РСХБ в основном занимался кредитованием российского сельского хозяйства.

Минфин США наложил ограничения на операции американских физических и юридических лиц с долговыми обязательствами РСХБ и его акционерным капиталом, но не наложил блокирующие санкции. Соединенные Штаты предприняли меры, чтобы убедить бизнес в отсутствии санкций на продовольственные товары, рассказал Reuters высокопоставленный чиновник Госдепартамента. В частности, ведомством рассылались письма с заверениями в адрес тех компаний, которые стремились получить гарантии, что сделки не будут нарушать ограничительные меры.

Другой чиновник, пожелавший остаться неназванным, заявил, что частные компании иногда занимаются «дерискингом» в ответ на санкции, и что США готовы решать подобные вопрос, если их поднимет ООН. «Мы хотим видеть и российское, и украинское зерно не мировой рынке», — сказал он, впрочем, добавив, что власти не могут заставить частный сектор действовать, как ему будет указано.

Как отмечает агентство, если предложение Москвы о роли РСХБ будет удовлетворено, то роль банка в торговле российским зерном может значительно вырасти. Минсельхоз России и его глава не ответили на запрос Reuters.

Предправления российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин рассказал Reuters, что его объединение предложило Минсельхозу включить вопрос о РСХБ в переговоры по «зерновой сделке». «Мы предлагаем, чтобы США и ЕС назначили по одному уполномоченному банку-корреспонденту для Россельхозбанка для расчетов по платежам за зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, а также по сделкам торгового финансирования», — отметил он.

В прошлую субботу, 29 октября, МИД России заявил, что Москва с учетом атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота приостанавливает на неопределенное время реализацию «зерновой сделки» («черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции). Но уже в среду, 2 ноября, президент Владимир Путин поручил Минобороны возобновить участие в «зерновой сделке».