Киргизский «Капитал банк» приостановил обслуживание карт российской платёжной системы «Мир», говорится в сообщении кредитной организации. Он стал уже 13 банком из 23 в стране, которые отказал в обслуживании российских карт.

«Капитал банк» приостановил работу с картами «Мир» в банкоматах и POS-терминалах, а также отказался обслуживать денежные переводы от клиента к клиенту в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК).

О причине приостановки работы в сообщении не сказано.

Помимо этого банка ещё 12 банков Киргизии приостановили работу с картами российской платежной системы «Мир»: Айыл банк (не обслуживает по техническим причинам), Кыргызско-Швейцарский банк (не обслуживает по техническим причинам), Халык банк, дочерний банк Народного банка Казахстана (не работает с картами «Мир» в связи с геополитической ситуацией), Демирбанк (приостановил обслуживание, но о причинах и сроках возобновления работы не сообщает), Евразийский Сберегательный банкБанк «Кыргызстан» (приостановил обслуживание карт «Мир» ряда российских банков в банкоматах и POS терминалах в связи с геополитической ситуацией), Банк «Компаньон»Бакай банкБанк АзииДоскредобанк, «Оптима банк» и «Бай тушум».

Работать с российской платежной системой также отказываются банки Турции, Казахстана и ряд других стран.

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. Под санкциями США оказался и глава НСПК Владимир Комлев.