Сбербанк подал иск к компании Glencore Energy UK. Кредитная организация хочет взыскать долг по договорам на поставку нефтяной смеси на границы Украины с Венгрией и Словакией в марте 2022, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Сумма иска составляет 7 млрд рублей или почти 117 млн евро.

Иск был подан еще 31 октября, однако стороны не комментировали его сути и подробности появились только сейчас.

Как отмечается в материалах суда, речь идет о задолженности по договору о выкупе будущей продукции от 22 октября 2020 года за поставку нефтяной смеси на границу Украины и Венгрии 4-11 марта 2022 года в размере 57,1 млн евро, а также неустойки в размере 1,1 млн евро.

Сумма иска также включает в себя долг по поставке нефтяной смеси на границу Украины и Словакии 4-10 марта и 19-22 марта 2022 года в размере 57,6 млн евро и неустойки на 1 млн евро.

Предварительное судебное заседание назначено на 6 декабря 2022 года. Frank Media направили запрос в Сбербанк и Glencore. Представитель Сбера объяснил подачу иска тем, что «неоднократно предпринимавшиеся попытки урегулировать ситуацию во внесудебном порядке оказались безрезультатны». (цитата по «Прайму»)

Glencore — это крупная швейцарская компания по добыче природных ресурсов, бизнес которой охватывает рынки металлов и энергоносителей.