Новым собственником лизинговой компании (ЛК) «Эксперт-лизинг» стала группа (ГК) «Альфа-лизинг», пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление покупателя. Сделка по приобретению ЛК «поможет укрепить позиции на рынке лизинга транспорта и оборудования, кроме того, компания заинтересована в развитии своего присутствия в регионе», рассказал представитель ГК. По его словам, «Альфа-лизинг» «всегда открыт для диалога» в отношении приобретений других ЛК, но сейчас «конкретные сделки не рассматривает».

В начале сентября «Эксперт-лизинг» сменила собственника, новым владельцем ЛК тогда стала компания «Горизонт».

По состоянию на конец первого полугодия объем лизингового портфеля «Эксперт-лизинга» составлял 31,5 млрд рублей (25-е место среди российских лизингодателей), нового бизнеса – 8 млрд рублей (15-е место). Штаб-квартира ЛК находится в Челябинске, кроме того, компания имеет представительства в 24 городах России. Основной регион присутствия ЛК – Уральский федеральный округ (УФО). В описании последнего рейтингового действия в отношении «Эксперт-лизинга» агентство «Эксперт РА» указывало, что в УФО по новому бизнесу ЛК занимала 6-е место по новому бизнесу, а в лизинговом портфеле компании преобладают автотранспорт и спецтехника.

Объем портфеля группы компаний «Альфа-лизинг» на 30 июня составлял 256,1 млрд рублей, нового бизнеса – 57 млрд рублей. По обоим показателям ГК занимала 5-е место среди российских лизингодателей. «»Альфа-лизинг» приобретает проверенную клиентскую базу, развитую сеть региональных офисов, отлаженную систему бизнес-процессов и уровня корпоративного управления совместно с командой управленцев», — заявила «Коммерсанту» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Зоя Советкина. По ее словам, существовавший в предыдущие годы тренд на консолидацию бизнеса и его укрупнение усилился из-за ухода крупных иностранных компаний.