Европейский центральный банк (ЕЦБ) «оказывал сильное давление» на банковскую группу UniCredit с тем, чтобы та ускорила свой процесс по выходу из российского бизнеса, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники, в том числе на человека, который обсуждал этот вопрос с исполнительным директором UniCredit Андреа Орчелом. По словам собеседников газеты, ЕЦБ рассматривает присутствие группы в России как нежелательный источник риска и потому подталкивает ее к уходу из страны, где у группы заморожен капитал на 2,4 млрд евро.

Андреа Орчел исключил возможность ускоренной распродажи российских активов «местному олигарху», как это сделал банк Societe Generale, получивший в результате более 3 млрд евро убытков, пишет FT. Вместо этого UniCredit проводила переговоры с интересантами на российские активы из Китая, Индии и Турции. По этому поводу ЕЦБ запрашивал у группы регулярные отчеты по проводимой работе.

Один из источников газеты сообщил, что UniCredit и ЕЦБ обменялись серией писем, где изложили свои взгляды на серию вопросов. При этом он назвал отношения регулятора и банка «более чем немного натянутыми». В частности, другим вопросом, вызвавшим недовольство ЕЦБ было стремление группы под началом Андреа Орчела платить повышенные дивиденды акционерам. Несколько собеседников, знакомых с обсуждением этих вопросов, рассказали что европейский регулятор возражал против намерений UniCredit выплатить акционерам дивиденды в размере 16 млрд евро к 2024 году. Европейский центральный банк указывал, что кредитные организации «не должны устанавливать дивидендную политику в абсолютных цифрах».

Другой источник FT говорит: «Когда регулятора посылают тебе список вопросов, можно прийти к взаимному компромиссу по поводу ответов на них, но стиль Орчела таков: «Я прав, потому что у меня есть этот капитал»». Группа заявила ЕЦБ, что у нее есть возможность платить своим акционерам больше без значительного ослабления своего баланса, поскольку у нее высокий уровень капитала.

Недовольство ЕЦБ вызвал и скудный объем информации, предоставляемой UniCredit, во время прошлогодних переговоров с итальянским правительством по поводу приобретения местного Banca Monte dei Paschi di Sien. Как отмечают собеседники газеты Андреа Орчел не столь активно информирует регулятора о своих решениях по сравнению с его предшественниками.

В UniCredit заявили FT, что ЕЦБ «постоянно ставил перед нами задачи и давал рекомендации» во время стратегической перестройки работы банка, добавив, что «публичная поддержка» регулятора показывает «Оказываемое нам доверие». Кроме того, группа отметила, что «привержена выходу из России упорядоченным и решительным образом». В ЕЦБ отказались от комментариев.