Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Московской бирже в октябре составила 79,3% — это абсолютный рекорд по присутствию физических лиц на торгах, следует из сообщения торговой площадки. После закрытия доступа «недружественных» нерезидентов к торгам на бирже в марте 2022 года, влияние розничных инвесторов на торги на рынке акций продолжает расти. Допуск к рынку акций «дружественных» нерезидентов в середине сентября не переломил эту тенденцию. 

Совокупный оборот торгов акциями, БПИФами и депозитарными расписками на Мосбирже в октябре упал почти до уровней апреля. За месяц он сократился на 31%, до 1 трлн рублей, ранее сообщала биржа. Самыми популярными акциями в портфелях россиян были акции Газпрома (27%), Сбербанка (обыкновенные акции — 21%, «префы» — 6%), а также акции «Лукойла» (почти 12%). 

По состоянию на конец октября число розничных инвесторов, имеющих брокерские счета на бирже, достигло 22,2 млн. В октябре такие счета открыли более 470 тысяч человек. Таким образом, совокупное количество брокерских счетов перевалило за 37 млн (один инвестор может иметь несколько счетов).  

В октябре 2022 года сделки на фондовом рынке совершали 2,1 млн человек против 1,9 млн в сентябре. В объеме торгов облигациями доля частных инвесторов сократилась до 23,6%, на спот-рынке валюты составила 26%, на срочном рынке – 74,5%.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за октябрь выросло на 38 тысяч, до 5,7 млн. Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 1,5 трлн рублей, в структуре оборота 88,9% – сделки с акциями, 4,1% – с облигациями, 7% – с биржевыми фондами.