Акции банковской группы UniCredit падают после публикации газеты Financial Times о противоречиях, возникших между финансовым конгломератом и Европейским центральным банком (ЕЦБ). На Итальянской фондовой бирже на 12.45 мск торгового дня понедельника, 7 ноября, акции UniCredit падали на 2,5%. При этом, как отмечает агентство Reuters, бумаги других компаний сектора находились в боковом тренде. Один из трейдеров сказал агентству, что распродажи были вызваны именно публикацией статьи FT.

В понедельник Financial Times выпустила статью о том, что между ЕЦБ и UniCredit под руководством Андреа Орчела возникли трения, одной из причин которых стало давление европейского регулятора на банк с тем, чтобы тот ускорил процесс своего выхода с российского рынка. Как писала газета, топ-менеджер UniCredit исключил возможность ускоренной распродажи российских активов «местному олигарху», а вместо этого вел переговоры с потенциальными инвесторами из Китая, Индии и Турции. По этому поводу ЕЦБ запрашивал у группы регулярные отчеты.

Кроме того европейский регулятор недоволен стремлением группы под началом Андреа Орчела платить повышенные дивиденды акционерам. Несколько собеседников, знакомых с обсуждением этих вопросов, рассказали что европейский регулятор возражал против намерений UniCredit выплатить акционерам дивиденды в размере 16 млрд евро к 2024 году. В частности, Европейский центральный банк указывал, что кредитные организации «не должны устанавливать дивидендную политику в абсолютных цифрах».