Минцифры попросило ряд крупных банков и государственных компаний отчитаться об использовании VPN-сервисов, пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующее письмо министерства. Письмо рассылалось Сбербанку, ВТБ, банку «Открытие», Альфа-банку, РСХБ, Райффайзенбанку, Росбанку, Совкомбанку, а также «Газпрому», «Ростелекому», «Роскосмосу» и «Ростеху». 

В частности, министерство просит «в возможно короткие сроки» уточнить, какими VPN-сервисами пользуются банки и компании и какие планируют использовать, а также назвать цели и места использования. В анкете, которую предлагается заполнить, нужно указать название и тип VPN; систему или интернет-ресурс, для использования которых необходим VPN; а также причину использования (например, для работы банкоматов, платежных систем, хранения определенных данных и так далее) и город и страну использования. 

Как пояснили изданию в Минцифры, такого рода исследования проводятся регулярно. Цель именного этого опроса — получение актуальных данных об используемых российскими компаниями протоколах, технологиях и сервисах VPN. По его словам, своевременная оценка применения подобных сервисов в крупных российских компаниях «поможет снизить санкционные риски и иметь проработанные планы, на случай если подобные сервисы решат приостановить свою работу на территории России». Что именно имеется в виду под проработанным планом, представитель ведомства не уточнил.

В «Открытии» пояснили, что Минцифры собирает информацию о том, какие именно публичные VPN-сервисы используются банками. Представитель РСХБ считает, что в первую очередь инициатива нацелена на понимание общего количества каналов связи, которые не шифруются должным образом и требуют дополнительной защиты.

Источники «Ведомостей» в IТ-компаниях говорят, что этот опрос может быть связан с грядущей блокировкой VPN-сервисов. Информация о том, какие именно сервисы используют российские компании и банки, нужна министерству, чтобы не затронуть работу организации при их отключении. В связи с тем что такие сервисы сегодня востребованы, не исключено, что Минцифры предложит свою альтернативу защищенного VPN, уточняет один из собеседников. 

VPN – это технология, обеспечивающая безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети и позволяющая обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность. VPN в банках и других госкомпаниях используется в основном для объединения филиалов и удаленной работы.