Россияне в сентябре 2022 года стали хуже обслуживать некоторые виды кредитов на ранних этапах. Так, резкий рост долгов с ранней просрочкой до 30 дней наблюдался в сегменте кредитных карт, автокредитов и POS-кредитов, сообщает РБК со ссылкой на данные «Скоринг Бюро» (прежнее название «Эквифакс»).  

  • В частности, число договоров по автокредитам, которые вышли на просрочку в сентябре, выросло почти на 19% по сравнению с августом и составило около 37 тысяч. Это максимальный прирост числа проблемных контрактов на ранней стадии с февраля. Объем просрочки до 30 дней в этом сегменте прибавил почти 13%, составив  569 млн рублей. 
  • Число подобных договоров в сегменте покупок товаров в кредит (POS) выросло на 21,5%: в статус просроченных перешли 95 тысяч контрактов. Выше этого показателя были только показатели в феврале (он был тогда 33%) и в мае (50,5%). Неоплаченная задолженность по таким ссудам за сентябрь составила 332,4 млн рублей, ранняя просрочка подскочила на 66,5%, максимум с мая (тогда было плюс 167,3%).
  • Рост неплатежей также наблюдался и в сегменте кредиток. В сентябре число карт, по которым была допущена просрочка, выросла на 9,5% к августу и составила почти 879 тысяч карт на сумму 4,2 млрд рублей. Объем проблемных долгов на ранней стадии в этом сегменте увеличился на 42%, он оказался максимальным с мая.

Как пояснила РБК независимый эксперт Ольга Ульянова, всплеск ранних неплатежей по кредитам объясняется «резкой сменой жизненного уклада» многих заемщиков из-за объявленной частичной мобилизации, которая стартовала 21 сентября. Такой же аргумент приводит и директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина. По ее словам с конца сентября часть мужского населения России уехала за рубеж, не всем удалось продолжить работать удаленно, из-за чего семья лишилась части заработка. Кроме того, могла появиться техническая трудность гасить долги из-за рубежа для тех, кто все же смог сохранить работу. Также всплеск неплатежей по кредитам провоцирует и возрастающая степень неопределенности с одновременным снижением реальных располагаемых доходов населения. 

По данным ЦБ, на 1 октября объем просроченной задолженности клиентов-физлиц по кредитам составил 1,07 трлн рублей, за месяц показатель вырос на 1,9%. В августе рост был на уровне 2,1% — максимальном с начала кризиса. В статистике ЦБ отображаются просроченные ссуды на любом сроке.