Цена квадратного метра в новостройках столичного региона в октябре снизилась на 1,5%. В Москве показатель сократился на 1,7%, а в области — на 1,3% — это максимальное снижение за всю историю наблюдений, «новая ситуация для рынка», пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков ЦИАН.

Снижение цен больше чем на 1% за месяц, по данным ЦИАН, в Москве случался в сентябре 2019 года (-1,4%), в Московской области — в феврале 2021-го (-1,2%).

К концу октября средняя цена квадратного метра составила 352,1 тысячу рублей — в старых границах Москвы и 230,6 тысяч рублей — в Новой Москве, в Московской области — 163,5 тысяч рублей.

Причина снижения — падение спроса, которое подтолкнуло застройщиков к активному демпингу — они стали активно предоставлять скидки и предлагать более низкие цены в новых объектах, пояснили аналитики ЦИАН. По их подсчетам, скидки предлагают для двух третей продаваемых домов.

На вторичном рынке в крупных городах, по данным ЦИАН, впервые доля объявлений со срочными продажами достигла 4%, это максимальный уровень за последние три года

Основной пик роста доли квартир со срочными продажами пришелся на период после 2 марта 2022 года, рост продолжился до 3 мая, после чего в течение недели доля срочных продаж снизилась, однако по завершению каникул доля объявлений со срочными продажами снова пошла в рост, который продолжался до середины лета – на тот момент  «срочных» продаж было 3,9% – локальный максимум.

Далее доля срочных продаж снижалась до середины сентября и составила 3,64%, после чего с 18 сентября снова фиксируется увеличение доли срочных продаж как по доле, так и по количеству объявлений. То есть активность собственников по срочным продажам стала расти еще за несколько дней до объявленной частичной мобилизации. 

отчет аналитиков ЦИАН