Фото: Unsplash.com

По итогам октября российские банки выдали ипотеки на 454,1 млрд рублей, следует из данных экспресс-мониторинга Frank RG. Это на 12,8% меньше сентябрьского результата и на 10,2% меньше, чем в октябре прошлого года.

По подсчетам аналитиков Frank RG, в первый месяц после мобилизации ипотека показала худший результат среди сегментов розничного кредитования. Для сравнения в октябре кредитов наличными было выдано на 4,3% меньше, чем в сентябре. А в автокредитовании, которое с начала года страдает из-за падения импорта новых автомобилей и комплектующих, закрытия локальных производств иностранных брендов и роста цен на новые и подержанные автомобили, выдачи просели всего на 2,4%.

Снижение объемов выдач ипотеки в октябре заметил и ЦБ. В ходе совместного заседания комитетов Госдумы 8 ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что объемы выдач упали примерно на 20%. По ее словам, за январь-сентябрь ипотечный портфель российских банков вырос лишь на 12%, хотя в прошлом году за тот же период он увеличился на четверть.

В количественном выражении снижение в ипотеке ниже - в октябре банки выдали 130,5 тысяч новых кредитов - на 4,7% меньше, чем в сентябре, и на 19,2% меньше, чем годом ранее, посчитали аналитики Frank RG. Падению объемов выдач способствовало сокращение "среднего чека" ипотеки. Если в сентябре граждане занимали у банков в среднем 3,8 млн рублей на покупку квартиры, то в октябре - на 400 тысяч меньше.

  • На рынке жилья началась коррекция. Например, только в Московском регионе цены на новостройки упали на 1,5%, а спрос на них на 36%, что стало рекордом за всю историю наблюдений, подсчитал ЦИАН. На вторичном рынке, по данным ЦИАНа, рекордный всплеск объявлений о срочной продаже квартир (рост числа объявлений на 85% с марта), а в новых домах в среднем каждая пятая квартира выставлена на продажу. Продавцы готовы скидывать 5-8% от заявленной цены, но спрос на вторичное жилье падает, говорит руководитель ЦИАН.Аналитики Алексей Попов.
  • Банки стали чрезмерно осторожными в выдаче новых кредитов - после мобилизации они опасаются рисков невозврата кредита. Также после мобилизации банки стали повышать ставки по ипотеке, не дожидаясь решения ЦБ по ключевой, писали Frank Media

"Кредитные организации стали более строго подходить к процедуре оценки платежеспособности заемщика, выдавать меньшие суммы, как это было весной этого года. Это подтверждает и динамика среднего размера выданного кредита, который опустился сразу на 8,4% до 3,5 млн рублей".

считает проектный лидер Frank RG Артем Мосин

Банкам есть чего опасаться. Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных. По нему призванный в ходе мобилизации на военную службу заемщик сможет оформить кредитные каникулы. В случае гибели или получения инвалидности первой степени долги по кредитному договору будут списаны с военнослужащего и членов его семьи. Кроме того, представители Минфина и профильного комитета Госдумы предложили, чтобы банки самостоятельно компенсировали такие кредиты в полном объеме.

Впрочем, не все банки заметили снижения спроса на ипотеку. Например, ВТБ сообщил о восстановлении спроса на ипотеку во второй половине октября, прежде всего в сегменте вторичного рынка, а банк "Дом.РФ" отметил всплеск интереса к ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).