Недобросовестные заемщики, то есть не военнослужащие или не мобилизованные, могут потребовать льготный период по своим кредитам, поскольку, согласно закону о кредитных каникулах, установлено право, а не обязанность клиента представить в банк документы об участии в специальной военной операции (СВО). Об этих рисках сообщил Национальный совет финансового рынка (НСФР) в письме ЦБ, пишут «Известия» со ссылкой на документ. В письме уточняется, что хотя кредитор и вправе запросить информацию в Минобороны, органах управления войск нацгвардии или воинских формированиях, у банков не будет возможности достоверно проверить статус клиента.

Также в документе отмечается, что в конце ноября кредитные организации смогут запросить в Федеральной налоговой службе (ФНС) подтверждение достоверности только факта мобилизации заемщика. Однако, по мнению НСФР, велика вероятность, что банки не смогут в целом ряде случаев получать своевременные сведения для подтверждения правомерности каникул. При этом, если данные ФНС не подтверждают факта мобилизации, это не будет основанием для отказа заемщику, указал председатель НСФР Андрей Емелин.

По его словам, финансовые организации, таким образом, «оказываются в состоянии правовой неопределенности». «Из-за этого банкам придется создавать повышенные резервы по ссудам мобилизованным гражданам, возникнет дополнительное давление на капитал финорганизаций», — полагает он.

В связи с этим кредитные организации попросили ЦБ принять ряд мер. В частности, освободить банки от формирования повышенных резервов по займам участникам СВО и надбавок к коэффициентам риска в случае реструктуризации таких кредитов.

По действующим нормам, в случае гибели заемщика в зоне СВО банк обязан за свой счет погасить его кредит. Поэтому НСФР попросил в письме Банк России разработать механизмы, которые бы компенсировали расходы кредитных организаций. По мнению лоббиста, в этом случае задолженность по ссудам могла бы списываться в качестве убытков как безнадежные долги и таким образом сократилась налогооблагаемая база, пояснил Андрей Емелин.

Представитель регулятора сообщил «Известиям», что в ЦБ изучат письмо НСФР, когда его получит.