Московская биржа 9 ноября начала торги премиальными опционами на наиболее ликвидные российские акции, передает корреспондент Frank Media с церемонии запуска. Речь идет пока о 21 акции, среди которых «Алроса», «Северсталь», «Газпром», «Интер РАО», «Лукойл», Ozon, Сбербанк, ВТБ, «Яндекс», TCS Group и так далее. 

Опционы на акции позволяют инвесторам зарабатывать на изменении цен акций российских компаний без необходимости приобретения самой бумаги, а также хеджировать свои портфели ценных бумаг. Ранее участникам торгов и их клиентам были доступны только опционные контракты на поставочные фьючерсы на акции российских компаний. Опционы на акции будут доступны неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. 

Лот одного опциона – одна акция, за исключением опционов на акции «Интер РАО» (100 бумаг) и ВТБ (10 тысяч бумаг).

Опционы на акции являются расчетными и имеют европейский тип, что означает исполнение контрактов в последний день обращения без возможности досрочной экспирации. При покупке опциона уплачивается премия, при этом отсутствуют ежедневная переоценка и начисление или списание вариационной маржи.

Инвесторам доступны две серии опционов с исполнением через одну и две недели. Новая серия опционов будет добавляться в торговую систему за один день до истечения ближайшей серии. Исполнение контрактов будет осуществляться каждую среду исходя из цены базового актива по итогам аукциона закрытия на рынке акций Московской биржи. В дальнейшем биржа планирует запустить опционы со сроками в месяц и год.

Сейчас на срочном рынке Мосбирже торгуются 98 фьючерсных контрактов и 71 опцион на них, базисными активами которых являются фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки. Мосбиржа планировала запустить опционы на акции еще в первой половине 2022 года.

В дальнейшем Московская биржа планирует расширить перечень базовых активов опционов на акции, их срок, а также планирует запустить и поставочные опционы на российские акции.