Сбербанк прогнозирует, что к концу 2022 года объём ипотечных кредитов снизится на 14% и будет ниже уровня 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда правления банка Кирилла Царева.

Также он отметил, что в первой половине октября 2022 года наблюдалось замедление выдач ипотечных кредитов. Однако уже в начале ноября динамика восстановилась.

Согласно данным экспресс-мониторинга Frank RG, по итогам октября российские банки выдали ипотеки на 454,1 млрд рублей, что на 12,8% меньше сентябрьского результата и на 10,2% меньше, чем в октябре прошлого года.

В количественном выражении снижение в ипотеке ниже — в октябре банки выдали 130,5 тысяч новых кредитов — на 4,7% меньше, чем в сентябре, и на 19,2% меньше, чем годом ранее, посчитали аналитики Frank RG. Падению объемов выдач способствовало сокращение «среднего чека» ипотеки. Если в сентябре граждане занимали у банков в среднем 3,8 млн рублей на покупку квартиры, то в октябре — на 400 тысяч меньше.

Ранее об уменьшении объёма выдачи кредитов говорила и глава Банка Росии Эльвира Набиулина. Она заявляла, что объемы выдач упали примерно на 20%. По ее словам, за январь-сентябрь ипотечный портфель российских банков вырос лишь на 12%, хотя в прошлом году за тот же период он увеличился на четверть.

Как отметила глава ЦБ, банковская система «хорошо» выдержала шоки 2022 года: сохраняет потенциал для кредитования, а также запас прочности. В частности, кредитование в России растет хорошими темпами, особенно корпоративное, что показывает, что процесс структурной трансформации экономики идет: «предприятия используют кредитные ресурсы, чтобы адаптироваться к новым условиям и заместить внешние заимствования», — отметила она.