По итогам десяти месяцев этого года Сбербанк заработал свыше 50 млрд рублей чистой прибыли, таким образом, кредитная организация восстановила свою прибыльность, следует из слов председателя правления Сбербанка Германа Грефа, которые в своем сообщении приводит пресс-служба кредитной организации. По словам топ-менеджера, за октябрь Сбербанку удалось заработать 122,8 млрд рублей.

Герман Греф также обещал, что Сбербанк начнет публиковать отчетность с таковой за октябрь и десять месяцев. «Начиная с отчетности за октябрь и десять месяцев 2022 года мы возвращаемся к регулярному раскрытию информации и будем публиковать результаты по итогам каждого месяца. У нас порядка 2 млн розничных акционеров, их число растет. Нам важно, чтобы инвесторы имели возможность по достоинству оценивать наш бизнес», — заявил он.

По его словам, бизнес Сбербанка «показывает хороший рост». «Розничный портфель с начала года прибавил 9%, корпоративный — вырос на 11,9% без учета валютной переоценки. Ежемесячный объем выдач кредитов вернулся на докризисный уровень второго полугодия 2021 года», — привел пример он.

Также Герман Греф отметил, что банку удалось стабилизировать качество кредитного портфеля: «Доля просроченной задолженности по кредитам юридическим и физическим лицам даже ниже уровня конца прошлого года (2,2% от портфеля)». «Во втором полугодии мы видим стабилизацию уровня риска, а расходы на резервы по совокупному кредитному портфелю возвращаются на докризисный уровень (COR 1,09% за последние 4 месяца)», — отметил он, добавив, что Сбербанк соблюдает требования по достаточности капитала и не пользуется никакими послаблениями ЦБ.