• На этой неделе банки опять стали массово снижать ставки по вкладам
  • Это реакция на решение ЦБ по ключевой ставке 13 декабря
  • Обычно ставки снижаются в первую и вторую недели после решения ЦБ
Фото: pxhere

13 декабря ЦБ снизил ключевую ставку в пятый раз за год — до 6,25%. Банки отреагировали на решение ЦБ снижением ставок по депозитам – на этой неделе ставки упали сразу в нескольких крупных банках, показывает регулярный мониторинг тарифов Frank RG.

Детали. С понедельника, 16 декабря, крупные банки стали снижать ставки по вкладам. В понедельник ставки по двум рублевым вкладам упали в банке Санкт-Петербург: на 0,1-0,15 п.п. Также снизилась доходность вкладов в долларах в Возрождении – на 0,1-0,25 п.п.

17 декабря ставки снизили Почта Банк, ПСБ и Кредит Европа Банк. ПСБ ухудшил условия сразу по 9 вкладам, снизив ставки на 0,1- 0,4 п.п. До 6,08% банк предлагает по депозиту «Максимальный процент с выплатой в конце срока».

Почта Банк снизил ставки по четырем вкладам на 0,2 п.п. По депозиту «Капитальный» банк теперь начисляет до 5,15% годовых. Кредит Европа Банк уменьшил доходность депозитов на 0,05-0,25 п.п., по вкладам «Оптимальный» и «Оптимальный online» он предлагает до 6,45% годовых.

18 декабря ставки упали в 4 крупных банках: снова в банке Санкт-Петербург, Восточном, Локо-банке и Совкомбанке. Банк Санкт-Петербург снизил минимальные ставки по трем вкладам на 0,2 п.п., с 18 декабря минимальная ставка по вкладу «Рантье онлайн» составляет 4,6%.

Восточный резко снизил ставки по вкладам «Восточный», «Практичный» и «Сберкнижка» — на 0,5-0,7 п.п. По вкладу «Восточный» банк теперь начисляет до 7,2% годовых. А Локо-банк уменьшил доходность ряда рублевых вкладов на 0,02-0,5 п.п. По вкладу «Доходная стратегия» максимальная ставка теперь составляет 6,9% годовых.

Совкомбанк снизил ставки по трем рублевым вкладам – «Зимний праздник с Халвой», «Постоянный доход» и «Удобный» (по нему снизилась только максимальная ставка). Клиенты Совкомбанка могут получить по депозиту «Зимний праздник с Халвой» до 7,1% годовых.

В четверг, 19 декабря, ставки упали в Русском Стандарте и ЮниКредит Банке. Русский стандарт снизил ставки по 7 рублевым вкладам — все на 0,25 п.п. До 6% годовых теперь могут получить вкладчики банка по депозитам «Пенсионный!» и «Максимальный доход+». ЮниКредит Банк уменьшил доходность вкладов «Для Жизни» и «Растем вместе» на 0,2-0,7 п.п. По второму вкладу максимальная ставка в банке составляет 6,12%.

Кто снизил ставки раньше. Банки меняют ставки по вкладам, как правило, в первую и вторую недели после снижения ключевой ставки, показало исследование Frank RG.  В первую неделю ставки снижают 29% банков, еще 28% — во вторую. Однако некоторые банки меняют свои ставки заранее. За неделю до декабрьского снижения ключевой ставки, доходность вкладов упала в Ренессанс Кредите и Восточном. 11 декабря Ренессанс Кредит снизил ставки на 0,15-0,3 п.п., а Восточный — на 0,7-1 п.п. Также 12 декабря упали ставки в Русском Стандарте на 0,15-0,75 п.п. и в СМП Банке – на 0,5 п.п.

В отличие от большинства, госбанки обычно не меняют свои тарифы вместе с рынком: они не так зависимы от розничных вкладов как небольшие банки, поэтому зачастую действуют на опережение и снижают ставки еще до решения ЦБ по ключевой ставке.

Предыдущая волна. В прошлый раз банки снижали ставки по депозитам в начале ноября. Вклады стали менее доходными у Возрождения, Газпромбанка, банка Россия, Россельхозбанка, Открытия и Тинькофф. Сбербанк последний раз снизил ставки по большинству своих депозитов 6 ноября.

Зачем вам об этом знать. В конце этого года вкладчики лишь немногих банков получат повышенный процент по вкладам к Новому году. Ставки по депозитам падают у большинства банков из-за решения ЦБ, впрочем, как и ставки по кредитам и ипотеке.