С начала года у «ФК Открытие» нулевой рост вкладов населения из-за сентябрьского оттока средств граждан и укрепления рубля, рассказал предправления банка Михаил Задорнов.

К сентябрю портфель розничных депозитов банка вырос на 40 млрд рублей, указал он, однако чистый и большой отток денег в последнюю неделю сентября вместе с переоценкой валюты нивелировали этот рост.

«Отток был заметным», — констатировал Задорнов, однако цифру раскрывать не стал. По его словам, граждане активно перекладывали средства в ячейки, однако много было и тех, кто просто изымал их из банков или вывозил из страны.

Портфель депозитов банка Задорнов оценил в 2,3 трлн рублей. Прибыль банка по РСБУ за 10 месяцев составила, по его словам, 28 млрд рублей, рост кредитного портфеля — 10%.

Отток средств населения из-за частичной мобилизации значительно замедлил рост вкладов — с 6,6% на начало сентября до 4,4% на конец месяца. В последней декаде сентября рост экономической неопределенности, связанный с частичной мобилизацией, привел к росту спроса на наличные и оттоку средств с депозитов населения, констатировал Центробанк в докладе «О денежно-кредитной политике», по его данным за сентябрь объем наличных денег в обращении (вне Банка России) вырос почти на 1 трлн рублей.