Великобритания заблокировала российские активы на сумму 18,39 млрд фунтов стерлингов (примерно $21 млрд), сообщается на сайте правительства со ссылкой на данные Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI). Это почти на 6 млрд фунтов стерлингов больше, чем в рамках других британских санкционных режимов, отмечается в сообщении.

В сумму 18,39 млрд фунтов стерлингов входят стоимость российских активов, замороженных в соответствии с режимом санкций Соединенного Королевства, которые были наложены в период с 22 февраля по 20 октября 2022 года. Как отмечается в отчете OFSI, в сентябре 2021 года сумма замороженных Британией активов достигала лишь 44 млн фунтов стерлингов.

В целом, как говорится в уведомлении, Великобритания включила в санкционные писки более 1200 физических лиц, более 120 компаний и с момента начала спецоперации России заморозила активы 19 российских банков, общая сумма активов которых составляет 940 млрд фунтов стерлингов.

Страны Евросоюза, в свою очередь, как заявлял комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, заморозили российские активы на 17,4 млрд евро. Речь шла об активах россиян в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Италии и Люксембурге.