Брокер «БКС Мир инвестиций» расширил список китайских ценных бумаг для маржинальной торговли до 56, говорится в сообщении брокера. В перечень добавились ещё 37 ценных бумаг с первичным листингом на Гонконгской бирже.

В сообщении поясняется, что с данными акциями клиенты могут проводить сделки в лонг, используя заёмные средства. Инвесторы имеют возможность открыть позицию на сумму больше, чем есть в их портфеле.

В начале ноября 2022 года «БКС Мир инвестиций» объявлял об открытие доступа к маржинальной торговле ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже. Тогда речь шла только о 19 китайских ценных бамагах.

«Текущая оценка гонконгского фондового рынка находится на привлекательных значениях относительно исторических данных. Hang Seng Index на прошедшей неделе обновил антирекорды 2009 года», — говорят аналитики инвесткомпании. «Многолетние минимумы обновило и большинство гонконгских акций, при этом в ряде случаев такая динамика является оторванной от финансового состояния компаний и может быть неоправданной. Форвардный мультипликатор P/E индекса Hang Seng составляет 7,6x при средней оценке за последние 5 лет на уровне 10,9x – дисконт 30%», — отмечали эксперты.

Также специалисты утверждали, что текущая ситуация позволяет проводить спекулятивные покупки акций отдельных компаний с качественным состоянием бизнеса в расчете на краткосрочный отскок рынка.