Минфин России хочет предложить инвесторам опцию обменять в 2023 году валютные евробонды РФ на новые облигации федерального займа (ОФЗ), номинальная стоимость которых будет составлять 800 млрд рублей (по курсу на сегодня — это $13,1 млрд), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Такую «конвертацию» можно будет делать по согласованию с владельцем этих активов.

Данную поправку о предоставлении правительству России права принимать решения о проведении операции обмена Минфин предложил внести в проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 — 2025 года.

По словам источника агентства, Минфин считает, что проведение такого обмена приведет к снижению объёма внешнего долга России, вследствие чего произойдёт сокращение валютных рисков. Но при этом министерство отмечает, что результат обмена будет зависеть от его конфигурации, которая может привести как к увеличению госдолга, так и к росту расходов на его обслуживание, так как доходности по еврооблигациям ниже доходностей по рублевому госдолгу.

Государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, могут обменять только на ценные бумаги РФ, номинированные в российских рублях, с равными или более длительными сроками погашения. Сам обмен облигациями планируется проводить по их рыночной стоимости, определяемой правительством. При этом выпуск новых рублевых бумаг для обмена предполагает превышение верхнего предела госдолга РФ на следующий год.

Также Минфин предлагает поправку, согласно которой Банк России вправе получать государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, при их первичном размещении в рамках обмена принадлежащих ЦБ валютных еврооблигаций.

Согласно проекту бюджета, который был принят Госдумой пока еще только в первом чтении, размещение государственных ценных бумаг в валюте РФ в следующем году планируется в объеме 2,512 трлн рублей, на погашение будет направлено 764,4 млрд рублей. При этом по состоянию на 1 октября общая задолженность по еврооблигациям РФ составляла около $35,7 млрд. Сейчас Минфин осуществляет все выплаты по валютным еврооблигациям РФ в рублях. 

Сейчас возможность выпускать «замещающие» облигации есть только у корпоративных заемщиков.