Центробанк рассматривает возможность использования Системы быстрых платежей (СБП) для оплаты туристами за рубежом, рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, передает корреспондент Frank Media. По её словам, осуществить это несложно при условии если зарубежные страны готовы сотрудничать в данном вопросе.

«Схема, которая возможна для многих стран, — это переводы между аналогами систем быстрых платежей: то есть, с одной стороны кошелек, и с другой стороны кошелек. Если такие системы есть в одной и другой стране, то между ними можно делать интеграцию, пополнять кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет, и, как идея, пользоваться мобильным приложением уже той системы», — пояснила зампред ЦБ.

Также Скоробогатова отметила, что уже есть страны с аналогами СБП. Однако какие именно она не раскрыла.

Ранее ЦБ уже сообщал об упрощении процедуры взаимодействия российских кредитных организаций с зарубежными партнерами при осуществлении трансграничных переводов через СБП. Регулятор отмечал, что иностранный банк и российский банк-участник СБП должны провести совместную разработку «перечня мероприятий, направленных на обеспечение непрерывности предоставления доступа» зарубежной кредитной организации к СБП. Кроме того, информация об иностранном банке-партнере должна быть учтена в СПБ.