Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) стало собственником Минбанка. Банк России больше не является его акционером, сообщил в четверг, 10 ноября, ЦБ. «Минбанк будет продолжать работу в стандартном режиме и исполнять все свои обязательства перед клиентами. Сохраняет свое действие ранее принятое решение Банка России о гарантировании непрерывности его деятельности», — отмечается в пресс-релизе. Регулятор также сообщил, что кредитная организация будет присоединена к Промсвязьбанку (ПСБ) «не позднее мая 2023 года».

В январе 2019 года ЦБ принял решение санировать Минбанк силами Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в связи с неспособностью кредитной организации самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми она сталкивалась в последние несколько лет. На докапитализацию банка ЦБ выделил 128,7 млрд рублей.

В 2021 году ЦБ решил передать Минбанк Промсвязьбанку (ПСБ), которым также владеет Росимущество, а до этого расчистить его баланс за счет передачи проблемных и непрофильных активов на баланс банка непрофильных активов «Траст». Завершение присоединения кредитной организации к ПСБ ожидалось к началу 2023 года.

Предполагалось, что «Траст» выкупит проблемные и непрофильные активы Минбанка на 32,1 млрд рублей (или 12,4% от активов последнего). Эту сделку планировалось завершить до начала августа 2021 года. Однако позднее регулятор отказался от передачи активов. Работа с проблемными активами будет продолжена Минбанком самостоятельно с его баланса, сообщал ЦБ в мае. Для этого регулятор докапитализировал кредитную организацию еще на 34,9 млрд рублей.

Минбанк попал под блокирующие санкции США в начале мая. ПСБ находится под ними с февраля.