ЦБ принял решение выдать компании «Все Инвестиции» лицензию профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, следует из сообщения регулятора, опубликованного в четверг, 10 ноября.

Согласно данным ЕГРЮЛ, гендиректором компании в июле стал Игорь Лаухин, бывший миноритарный акционер инвестиционной компании (ИК) «Септем Капитал», ее управляющий директор по брокерским операциям и сооснователь сервиса Yango. Владельцем «Все Инвестиции» является Илья Станиславский, который зарегистрировал компанию с уставным капиталом в 20 млн рублей в мае этого года.

В феврале Илья Станиславский купил «Септем Капитал» у Совкомбанка. Через непродолжительное время банк попал под блокирующие санкции США, но это не спасло ИК, которая также оказалась в SDN-листе.

Как ранее отмечал «Интерфакс», совладелец Совкомбанка Дмитрий Хотимский в своей книге упоминает Илью Станиславского как одного из близких родственников. Другой совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский, комментируя продажу ИК, утверждал, что кредитная организация отказалась от идеи интеграции «Септем Капитала», который «в дальнейшем сосредоточится на новых проектах в области брокерских услуг для физических и юридических лиц»

Однако в апреле стало известно, что Совкомбанк снова стал владельцем ИК. Источник Frank Media, близкий к компании, утверждал, что  кредитная организация вновь планирует присоединить инвесткомпанию.

Совкомбанк приобрел 50,1% «Септем Капитал» в конце 2019 года, заплатив за эту долю, согласно отчетности по МСФО (сейчас скрыта) 44 млн рублей. Через год он нарастил свою долю до 74,99%, что ему обошлось еще в 100 млн рублей. В мае 2021 года кредитная организация стала единственным акционером компании (стоимость сделки не раскрывалась). Собственниками ИК до этого выступали пять физических лиц: Игорь Лаухин, Денис Кучкин, Денис Козлов, Денис Зибарев, Дмитрий Титенок.