Отделения Промсвязьбанка (ПСБ) в городе Херсон, а также в находящемся на правом берегу Днепра поселке городского типа Белозерка и на левом берегу городе Голая Пристань (Херсонская область) перестали принимать клиентов, следует из информации на сайте ПСБ. Всего в Херсоне находится восемь отделений ПСБ и еще по одному в Белозерке и Голой Пристани. «Обслуживание клиентов временно приостановлено», — говорится в сообщении банка обо всех этих отделениях.

В некотором удалении от Херсона в Херсонской области на левом берегу Днепра, исходя из информации на сайте Промсвязьбанка, отделения работают. Так, ничего не сказано об ограничениях в работе офисов ПСБ в городах Алешки, Скадовск, Чаплинка, а также в поселке городского типа Каланчак.

В июне стало известно о начале обслуживания Промсвязьбанком населения Донецкой (ДНР) и Луганских народных республик (ЛНР). Потом ПСБ решил расширить свое присутствие также на Херсонскую и Запорожскую области. В конце сентября председатель кредитной организации Петр Фрадков говорил, что российским банкам нужно начинать работать на новых территориях, так как это — огромный рынок. Тогда он не назвал конкретных регионов, однако, сетовал, что пока «там» тяжело работать в соответствии с действующим российским законодательством.

В октябре банк сообщал, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях он уже открыл в общей сложности 150 отделений в 72 населенных пунктах и что планирует начать кредитовать население на новых территориях присутствия. Впрочем, ПСБ отмечал, что испытывает там проблемы с кадрами.

Телеканал «Россия-24» (ВГТРК) показал в среду, 9 ноября, доклад командующего российской группировкой войск в районе специальной военной операции на Украине Сергея Суровикина министру обороны Сергею Шойгу. В этом докладе Сергей Суровикин сказал, что российские войска в ближайшее время совершат маневр для организации обороны в районе Херсона на левом берегу Днепра. «Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки. Соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр», — заявил он (цитата по «Интерфакс»).

Frank Media направили запрос в ПСБ.