С апреля 2023 года ЦБ начинает тестировать цифровой рубль на реальных людях с реальными деньгами, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе пленарной дискуссии «Цифровой рубль и развитие ЦФА» на форуме Finopolis 2022. По ее словам, уже 10 банков разработали приложения и проходят сейчас тесты клиентского пути.

Сейчас в России существует две формы денег — это наличные банкноты и монеты и безналичные деньги на счетах финансовых организаций. В октябре 2020 года ЦБ предложил ввести еще одну форму денег — цифровой рубль. Он должен иметь форму цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке и передаваться с одного электронного кошелька на другой путем перемещения цифрового кода. Все формы рубля будут равноценными и равнозначными.

Скоробогатова в ходе дискуссии уточнила, что транзакции с цифровым рублем будут для физлиц бесплатными, а для юрлиц не дороже СБП. Сейчас перед банками стоит задача — автоматизация процессов передачи атрибутов и сквозного пути цифрового рубля по единым стандартам, уточнила Скоробогатова. «Эта задача должна быть решена к апрелю 2023 года», — резюмировала она.

Единственным эмитентом цифрового рубля будет ЦБ. Он же будет единственным оператором платформы цифрового рубля, а банки и другие финансовые организации будут предоставлять клиентам лишь посреднические услуги через специальные кошельки. А доступ к средствам у их владельцев будет в том числе и в отсутствие интернета, обещает ЦБ. Ранее власти заявляли, что государство будет использовать цифровой рубль для перечислений в пользу граждан или бизнеса. Речь идет о пособиях, зарплатах, соцвыплатах, оплате бизнесу за товары и услуги и т.д.

Государство может следить за движением цифрового рубля. Например, контролировать целевое расходование бюджетных средств и ограничивать его использование в нецелевых целях, говорилось в докладе ЦБ.

ЦБ называл банки, которые участвовали в первом этапе тестирования: «Ак Барс», Альфа-банк, банк «Дом.РФ», ВТБ, Газпромбанк,»Тинькофф», ПСБ, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, «Союз», ТКБ, МТС банк, Киви-банк, Совкомбанк.