В конце ноября 2022 года туристы смогут расплачиваться российской картой на российских территориях Шпицбергена, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра арктического туризма «Грумант» Татьяну Агееву.

Также Агеева центра отметила, что сейчас ведется разработка пакетного тура на архипелаг.

«На территории наших российских поселков оплатить питание, проживание, какие-то экскурсии и даже сувенирную продукцию стало возможно российской картой. Это было непросто, тем не менее с конца ноября эта система заработает в полном объеме», — отметила руководитель центра .

Компания «Арктикуголь» на Шпицбергене владеет территорией в 251 кв.км, где расположены законсервированные шахты «Пирамида» и «Грумант» и одна действующая – «Баренцбург». А вокруг них расположены многочисленные жилые и технические постройки.

Ранее Центробанк сообщал, что рассматривается возможность использования Системы быстрых платежей (СБП) для оплаты туристами за рубежом. Для этого необходимо получить согласие от зарубежных стран на сотрудничество, а также чтобы у них имелся аналог СБП. Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова отмечала, что уже есть страны с аналогами СБП. Однако какие именно она не раскрыла.