Суммарный объём выпущенных в России цифровых финансовых активов (ЦФА) составляет 170 млн рублей, рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в интервью телеканалу «Россия 24». Операторы совершили на данный момент 15 выпусков ЦФА.

Ольга Скоробогатова отметила, что ЦБ видит большой интерес к ЦФА со стороны банков, которые стремятся «попробовать себя в этой новой нише». К тому же в ЦБ на рассмотрении находится как минимум 9 заявок на включение в реестр операторов ЦФА.

«На сегодня три оператора уже зарегистрированы, девять заявок мы получили. И число желающих подать заявки растет. 15 выпусков уже осуществлено, где-то на общую сумму 170 млн рублей», — отметила Скоробогатова.

Сейчас в России есть три оператора информационных систем, которые входят в реестр ЦБ — это «Атомайз», Сбербанк и «Лайтхаус». Базовыми активами выпущенных ЦФА выступали драгоценные металлы и права денежных требований.

При этом, согласно опросу «ВТБ факторинга», почти две трети – 63% – российских компаний не готовы выпускать ЦФА. Нежелание работать с ЦФА объясняется слабой информированностью — об этом рассказали 57% респондентов, а также удовлетворенностью существующими финансовыми инструментами – 24% (ее «можно интерпретировать и как отсутствие ценных конкурентных преимуществ ЦФА в текущем варианте», отмечают авторы исследования) и сложностью самой по себе процедуры – 13%.