Правительство не планирует изымать субординированный депозит на 100 млрд рублей, выданный ВТБ в кризис 2014 года из средств ФНБ, даже если у банка возникнут трудности с достаточностью капитала. Об этом со ссылкой на соответствующую поправку в проект федерального бюджета на 2023 г и плановый период 2024-2025 гг. сообщил «Интерфакс».

ВТБ получил на депозит суборд из средств ФНБ в декабре 2014 года. Срок депозита составил 30 лет, ставка — инфляция + 1% годовых.

Правительство в 2023 году сможет определять случаи для осуществления мены требований Федерального казначейства к банку на его обыкновенные акции по договору о размещении средств ФНБ на субординированный депозит в ВТБ в сумме 100 млрд рублей.

«Поправка касается права правительства не изымать ранее предоставленный за счет средств ФНБ субординированный заем ВТБ в том случае, если по итогам года у него будет… даже вопрос не в отрицательном финансовом результате, а нормативе достаточности. То есть мы ищем способы, чтобы даже по истечении срока, если будет болезненно для госкомпании, не изымать средства, а заменять их или пролонгировать. Хотим такие полномочия получить на случай, необязательно мы ими воспользуемся», — прокомментировала в ходе заседания комитета поправку замминистра финансов Ирина Окладникова.