Фондовый рынок Франции смог опередить рынок Великобритании по капитализации. Сейчас капитализация французского фондового рынка составляет $2,823 трлн, а рынка Великобритании немногим меньше — $2,821 трлн, пишет Bloomberg со ссылкой на свои расчеты.

Еще шесть лет назад до Brexit – в 2016 году – британские акции в совокупности стоили на $1,5 трлн больше, чем французские. При этом смена лидера по капитализации больше связано с падением рынка акций Великобритании, нежели с ростом фондового рынка Франции.

«Британская экономика в целом понесла огромный ущерб в результате Brexit», — заявил бывший член Банка Англии Майкл Сондерс. Как отмечает Bloomberg, фондовый рынок Великобритании уже давно не в фаворе из-за слабой экономики. Но этот год стал худшим на фоне энергетического кризиса, двузначной инфляции и экономических потрясений, вызванных спорным планом бывшего премьер-министра Лиз Трасс по сокращению налогов. 

В то время как многие британские «голубые фишки» смогли обезопаситься от большого падения благодаря своему международному бизнесу, более мелкие компании сильно пострадали. Индекс FTSE 100 в этом году упал на 0,4% по сравнению с падением на 17% индекса FTSE 250, который отслеживает акции компаний со средней капитализацией. 

Фунт ослаб в этом году больше, чем евро: снизился на 13% по сравнению с падением европейской валюты на 9,2%, в результате чего рынок Великобритании оказался в сравнительно более слабом положении.