Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) хочет получить право собирать фото- и видеоматериалы, которые были записаны на камеры в отделениях банков и банкоматах, пишет РБК со ссылкой на поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в основной «антиотмывочный» закон. Такие поправки подготовило само ведомство, так как хочет собирать данные «для целей противодействия обналичиванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)». 

Как пояснили изданию в самом Росфинмониторинге, речь идет о уже имеющихся файлах, специально или дополнительно записывать видео или делать фотографии банкам не придется. К тому же это будет касаться съемок, сделанных уже после вступления поправок в силу. Однако, объем и характеристику этих материалов должно еще установить правительство. 

Интерес для службы могут представлять материалы с камер, установленных в отделениях банков и на банкоматах или терминалах, которые фиксируют процесс обслуживания клиентов. Такие материалы «помогают установить реального держателя банковской карты, а также местонахождение лиц, находящихся в розыске, что способствует раскрытию преступлений», поясняют в Росфинмониторинге. 

В ЦБ заявили, что эта инициатива «требуют дополнительного обсуждения с банковским сообществом». 

Банки уже сейчас ведут фото- и видеосъемку в отделениях и на банкоматах, но не для антиотмывочных целей. Обычно запись предусмотрена внутренними процедурами организации по противодействию мошенничеству (антифрод) или правилами офисного обслуживания. Сейчас эти данные можно получить по решению суда. 

Банки опасаются, что Росфинмониторинг будет готов принимать эти материалы только в определенном формате. А это значит, что затраты на выполнение этих стандартов лягут на плечи самих банков. По данным регулятора, на начало сентября 2022 года в России функционировали 25,7 тысяч отделений кредитных организаций и 175 тысяч банкоматов.