ЦБ планирует уже в следующем году ввести ограничения для ипотеки от застройщиков, где ставки по жилищному кредиту находятся на околонулевом уровне, сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме.

«Нас беспокоит ипотека от застройщика, когда ставку якобы предлагают даже нулевую. Но при этом наш анализ показывает, что стоимость квартиры в таком договоре на 20-30% завышена. И часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать квартиру за эти деньги на вторичном рынке уже не получится. Здесь риски и для заемщика, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте. Они вступят в силу в начале следующего года».

председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (цитата по ТАСС)

Банк России обеспокоен ростом популярности программ льготной ипотеки от застройщиков. «Экстремально низкие» привлекают заемщиков, не понимающих свои риски. Для банков, застройщиков и бюджета они тоже есть, опасался Центробанк.

Ранее регулятор раскрывал, что намерен увеличить надбавки и норму резервирования для ипотеки с низким первоначальным взносом от застройщиков и внести изменения в закон о перерасчете полной стоимости (ПСК), чтобы купировать риски по таким кредитам. Однако не раскрывал, когда новое регулирование начнет действовать. 

Как отмечал ЦБ, практика «льготной ипотеки от застройщика» с экстремально низкими ставками вплоть до 0,01% увеличивает риски образования пузыря на рынке ипотеки за счет «технического» разгона цен на жилье. В случае схлопывания пузыря потери будут нести банки, граждане и сами застройщики.