Для жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей станет доступна российская льготная ипотека, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минфина. «Поскольку присоединенные территории являются субъектами Российской Федерации, а их жители ее гражданами, то действие всех реализуемых в настоящий момент льготных ипотечных программ распространяется на них в полном объеме», — рассказал представитель министерства.

Как ранее сообщал РБК со ссылкой на источники, ЦБ проводит консультации с рядом российских банков по возможности предоставления ими финансовых услуг по упрощенным процедурам для жителей регионов, принятых в октябре в состав России. Банк России, в частности, обсуждал с кредитными организациями, какой спектр услуг и финансовых продуктов банки могли бы предоставить таким физлицам, пока их миграционный статус не уточнен, поскольку они еще не получили вид на жительство или российский паспорт.

Президент России Владимир Путин 5 октября подписал федеральные законы о принятии четырех новых субъектов в состав России. Переходный период для интеграции регионов будет продлится до 2026 года.

На новых территориях уже начали работать российские ЦМРбанк и Промсвязьбанк. Клиенты банков могут открыть счет, провести платеж, взять кредит.

В России действует несколько государственных программ, которые позволяют приобрести жилье в кредит под низкий процент: «Льготная ипотека на новостройки», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека» и так далее.