Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) готово отказаться от нормы, ограничивающей выход новых банков на рынок розничных депозитов, рассказала его председатель Мадина Абылкасымова во время выступления на Х Конгрессе финансистов Казахстана. Ее слова приводит издание Kapital.kz.

«Есть такая норма, которая ограничивает привлечение депозитов в течение одного года, после получения лицензии на новый банк. Эта норма была предусмотрена еще 20 лет назад, тогда те системы управления рисками, которые сейчас выстроены, не существовали. Поэтому мы считаем, что данную норму можно исключить, и соответствующие законодательные поправки будут приняты уже в следующем году», — сказала Абылкасымова.

По данным Нацбанка Казахстана, к октябрю 2022 года объем вкладов населения в стране составлял 14,68 трлн тенге, или 1,76 трлн рублей по курсу ЦБ на 30 сентября 2022 года.

По ее мнению, это позволит открыть возможности для входа на рынок новых игроков в банковском секторе. Также агентство намерено снизить регуляторные требования для микрофинансового сектора, в частности для кредитных товариществ.