Российские страховщики жизни по итогам трех кварталов 2022 года получили 379 млрд рублей премий, что на 5,5% меньше, чем в январе-сентябре 2021 года, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС). При этом выплаты за этот период выросли почти на 17%, до 251 млрд рублей.  

Как отметили в ВСС, темпы сокращения сборов по страхованию жизни замедлились, но говорить о позитивном тренде пока преждевременно: если в первом квартале премии упали на 10%, то за первое полугодие снижение уже составило 7%, а за три квартала — 5,5%).

Рост в части сборов показало только накопительное страхование жизни (НСЖ): премии по этому виду страхования выросли сразу на 62% – до 180 млрд рублей. Этот вид страхования принес страховщикам 47% премий. Премии по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) сократились на 45%, 86,4 млрд рублей.

Сильное снижение премий по ИСЖ обусловлено адаптацией рынка к новым нормативам ЦБ (указание 5968-У, а также санкциями и как следствие — ограничениями по инвестированию активов и волатильностью фондового рынка.

При этом рост наблюдался и в выплатах по НСЖ: они выросли вдвое, до 59 млрд рублей. Выплаты по ИСЖ увеличились несущественно — на 0,4%, до 163 млрд рублей.

Премии по кредитному страхованию жизни заемщиков сократились на 17%, до 86,4 млрд рублей. По прочим видам страхования совокупные премии снизились на 6%, до 26,5 млрд рублей.

Общее число страховых случаев выросло на 38%, до 1,9 млн.

Страховые регуляторные резервы страховщиков жизни по состоянию на 30 сентября 2022 года составили 1,4 трлн рублей, что на почти 4% меньше, чем годом ранее.

«Рынок страхования жизни по итогам 9 месяцев текущего года адаптировался к новым экономическим реалиям, что, с одной стороны, хорошо видно на примере изменившейся продуктовой линейки, а с другой — по восстановлению сборов практически на уровне прошлого года. Одновременно, страхование жизни получило новые драйверы для развития: девалютизация накоплений, возрастающий прагматизм в частных инвестициях, новая поведенческая модель в потреблении, ориентация на накопления и сохранение качества жизни», – отметил вице-президент ВСС Виктор Дубровин, комментируя результаты страховщиков жизни за три квартала 2022 года.