Министерство финансов не считает необходимым продлять выдачу льготной ипотеки для первичного рынка жилья, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы. «Мы исходим из того, что программа (выдачи льготной ипотеки под 7%. – FM) будет закончена 31 декабря (2022 года. – FM)», — ответил чиновник на вопрос о возможности продления льготной ипотеки на жилье в новостройках (цитата по «Прайм»). «Мы считаем, что нет необходимости», — добавил он в ответе на вопрос, планируются ли новые меры по поддержке первичного рынка жилья.

Программа «Льготная ипотека» с господдержкой работает в России с 2020 года. В апреле, когда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. В апреле регулятор снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. В конце июня Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года.

Максимальная сумма ипотечного кредита по этой программе для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей. При сочетании программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой можно увеличить лимит до 30 и 15 млн рублей соответственно.