Минфин хочет стимулировать российские компании замещать находящиеся в обращении еврооблигации локальными долговыми бумагами, передал «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

После начала российско-украинского военного конфликта российские эмитенты еврооблигаций столкнулись со сложностями в обслуживании долга. Российские компании не могли исполнять свои обязательства, потому что учетная инфраструктура депозитариев Euroclear и Clearstream прекратила предоставлять информацию об инвесторах, проводить платежи, в том числе, для российских инвесторов.

В конце мая руководство ЦБ объявило, что разработан законопроект, которым предлагается выпускать «замещающие» облигации. Это — локальные облигации, которые почти полностью повторяют ранее выпущенные евробонды и помогают эмитенту заплатить нужную сумму в рублях по курсу ЦБ держателям еврооблигации компаний, чьи права учитываются в российских депозитариях. В июле закон был подписан президентом Владимиром Путиным, а позже его действие продлили на 2023 год.

Компании помимо размещения новых выпусков могут провести выкуп евробондов или разделить платежи в адрес иностранных и локальных держателей. По словам Моисеева, большинство эмитентов предпочитают раздельный платеж.

«На первом этапе это, в общем-то, всех устроило, потому что пошла ликвидность, без этого она просто шла в Euroclear и там «морозилась». И обеспечила рекордную прибыль Euroclear, что вызывает у всех раздражение, безусловно».

замминистра финансов Алексей Моисеев.

Однако разделение платежей не решает проблему ликвидности рынка, отметил Моисеев: «Для ликвидности долгового рынка и в целом для форматирования балансов участников финансового рынка очень важно не только получать платежи, но еще этими бумагами и торговать. Иначе у нас большая доля ликвидности финансового рынка просто заморожена, что, конечно, довольно плохо».

«Соответственно, мы сейчас думаем в сторону того, как стимулировать компании все-таки в сторону «замещающих» облигаций, а не расщепления платежей. Поэтому думаем в этом направлении», — сказал Моисеев.

Российские компании, среди которых «Газпром», «ПИК», Совкомбанк, уже разместили выпуски замещающих бондов. О таких планах сообщали «Лукойл» и «Металлоинвест».