Средняя процентная ставка по 30-летним ипотечным кредитам за последнюю неделю снизилась с 7,14% до 6,9%, говорится в исследовании Ассоциации ипотечных банкиров (MBA). Это самое большое снижение с июля 2022 года.

По мнению вице-президента MBA Джоэля Кана, падение связано с замедлением инфляции, которые привели к снижению доходности казначейских облигаций. Вместе с процентной ставкой уменьшилась и средняя сумма кредита до минимума января 2021 года, указал он. Однако количество заявок на ипотеку за последнюю неделю увеличилось на 2,7%.

В октябре 2022 года инфляция в США замедлилась до 7,7%, что является минимумом с января 2022 года, сообщает «Интерфакс». При этом индекс потребительских цен (CPI) в октябре увеличился на 0,4% по сравнению с сентябрем. Несмотря на то, что эксперты ожидали увеличения потребительских цен без учёта стоимости продуктов питания и энергоносителей на 6,5% в годовом выражении и 0,5% в помесячном, данные показатели выросли на 6,3% и 0,3% соответственно.

В начале ноября 2022 года ФРС США в четвёртый раз повысила ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75–4%. В комментариях комитета говорилось, что в дальнейшем он планирует ужесточение денежно-кредитной политики, хотя и чуть менее агрессивно, а также — продолжит сокращать запасы казначейских бумаг, долговых обязательств и ценных бумаг. Также в данном сообщении было отмечено, что инфляция остаётся повышенной вследствие дисбаланса спроса и предложения.