При введении единого налогового вычета (ЕНВ, концепция которого предполагает предоставление льгот с вложенной суммы до 400 тысяч рублей, то есть возможность получения «на руки» до 52 тысяч рублей) может быть отменен действующий сейчас социальный налоговый вычет (СНВ, сумма вложений до 120 тысяч рублей или получение до 15,6 тысяч рублей), пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, просьба о сохранении СНВ содержится в отзыве Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который на недавнем комитете по развитию пенсионных систем и социальному страхованию в целом поддержал инициативы государства по реформе обязательного пенсионного страхования (ОПС) в рамках предоставления возможности перевода скопленных там средств в стандартную добровольную пенсионную систему (НПО), которая будет сочетаться с введением ЕНВ.

По словам одного из собеседников «Известий», Минфин обещал рассмотреть обращение РСПП о сохранении СНВ, другой конкретики на данный момент нет. В пресс-службе министерства сообщили «Известиям», что тема еще находится в стадии проработки, решение пока не принято.

В РСПП считают, что законопроект о ЕНВ должен поступить в Госдуму уже в осеннюю сессию этого года. «Ведомости» со ссылкой на план нормативной правовой работы министерства финансов на 2022 год пишут, что Минфин должен до конца года внести законопроект о трансформации ОПС в стандартный НПО до 30 декабря.

В рамках ЕНВ можно будет направлять средства на индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-3, должны заменить ИИС-1), НПО или же в долевое страхование жизни (ДСЖ; аналог unit-linked, концепция которого находится в стадии разработки). Согласно концепции продукта, взнос по ЕНВ не будет ограничен, но налоговый вычет по нему «на входе» можно будет получить с 400 тысяч рублей (сейчас аналогичная норма действует для ИИС-1), на «выходе» же (то есть с полученного по инструменту инвестдохода) вычет будет неограничен. Такие продукты будут долгосрочными – вложения должны осуществляться более 10 лет.

СНВ сейчас могут получить граждане при вложении средств в ОПС, НПО или страховые продукты. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет в виде ранее уплаченного НДФЛ (13%), составляет 120 тысяч рублей.