«Почта банк» реализовал возможность заемщикам вносить платежи по кредитам в обход выплат по исполнительному производству, пишет «Коммерсант». В частности, рекомендации, как это сделать, кредитная организация дает на профильных форумах. «В банке появилась возможность при наличии на счетах ограничений в связи с действующим взысканием внести ежемесячный платеж по кредиту в банкоматах банка через предоплаченную виртуальную карту. Для этого необходимо вставить любую карту «Почта банка» в банкомат и четко следовать дальнейшей инструкции», — описывает возможный вариант на форуме представитель финансовой организации.

В пресс-службе банка отметили, что «внести ежемесячный платеж по кредиту в условиях наложенного ареста на текущий счет клиента можно двумя способами». Во-первых, это пополнить суммой, большей, чем сумма взыскания. Тогда остаток будет списан в счет погашения кредита. Во-вторых, вносить ежемесячные платежи по кредиту с помощью виртуальной предоплаченной карты, «что не противоречит законодательству». «Согласно закону «Об исполнительном производстве», взысканию подлежат электронные денежные средства должника, которые переведены с использованием персонифицированных электронных средств. В рассматриваемом случае банк предлагает клиентам использовать неперсонифицированную виртуальную карту», — поясняют в «Почта банке».

По словам представителя кредитной организации, на рынке широко распространена практика внесения платежей по кредиту в условиях наличия ареста счет. Например, это можно сделать наличными через кассу в отделении банка. «Однако «Почта банк» не работает с кассовыми узлами», — сетует он, добавляя, что поэтому-то и была реализована схема с виртуальной картой. «При внесении средств на виртуальную карту автоматическое списание средств в счет погашения кредита не происходит: клиент самостоятельно формирует платежное поручение в приложении банка или банкомате», — говорят в «Почта банке».

Как пишет «Коммерсант», другие участники рынка подобные опции не афишируют, но реализуют. Например, крупнейшая российская кредитная организация Сбербанк в онлайн-чате советует внести средства наличными непосредственно на ссудный счет или попросить внести платеж по кредиту друзей или знакомых, отмечает газета.