Казахстан ведет переговоры по приобретению у России доли в Евразийского банка развития (ЕАБР) за 25-30 млрд тенге (по курсу Нацбанка Казахстана на четверг, 17 ноября, $54-65 млн), рассказал министр финансов республики Ерулан Жамаубаев. «Переговоры (о покупке. – FM) ведутся, будет время опциона, реальной выплаты не будет, она пройдет через некоторое время. Если по годам разбить, я не думаю, что это будет большая нагрузка. Около 7 млрд тенге в год, разобьём на несколько лет. Общая сумма будет где-то 25-30 млрд тенге, примерно», — заявил чиновник в кулуарах верхней палаты парламента Республики Казахстан (цитата по «Казинформ»). Он также отметил, что увеличение доли страны в ЕАБР «важно для повышения статуса государства» и что в такой конфигурации сделки для бюджета не будет большой нагрузки.

В октябре казахстанское информационное агентство Inbusiness.kz со ссылкой на заявление Ерулана Жамаубаева сообщало, что Россия предложила всем странам, входившим в Евразийское экономическое сообщество (помимо Казахстана и России, туда входили Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия) выкупить у нее по 4,2% ЕАБР. «Они (Россия. – FM) предложили всем другим странам ЕврАзЭС (его наследницей в 2015 году стал ЕАЭС, но туда не вошел Таджикистан. – FM) по 4,2 %, если быть точнее. Мы сейчас расчеты проводим. Скорее всего, они предложат до 2025 года без оплаты, то есть это будет определенный опцион», — говорил министр финансов.

ЕАБР — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. В уставном капитале ЕАБР 66% принадлежит России, 33% — Казахстану, 1% — Белоруссии. Также небольшие доли имеют Таджикистан, Армения и Киргизия.

В августе Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщало, что Россия  и Белоруссия планируют снизить свою суммарную долю в ЕАБР ниже контрольной. Тогда агентство отмечало, что в результате контроль за финорганизацией может получить Казахстан. Но при осуществлении схемы по покупке 4,2%, все равно мажоритарная доля в банке останется у России, хотя и снизится ниже контрольной.