Рост объёма рынка корпоративных облигаций в октябре 2022 года в большей мере был обусловлен выпуском замещающих облигаций, а не за счёт размещения новых, говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России.

Совокупный объем рынка корпоративных облигаций за октябрь увеличился на 2,6%, до 17,2 трлн рублей. Это выше уровня по состоянию на начало февраля. В октябре наблюдался значительный рост объема рынка корпоративных облигаций по непогашенному номиналу, в абсолютном выражении рынок вырос на 438,4 млрд рублей или на 2,6%.

За октябрь среднедневной объём вторичных биржевых торгов снизился на 27,3% и составил 6,3 млрд рублей. Ликвидность рынка остается небольшой,
несмотря на то что в отдельные дни объем вторичных торгов превышал 20 млрд рублей. Вместе с этим снизилась и доходность корпоративных облигаций на 1,8 процентных пункта (п.п.), до 9%, что является уровнем начала 2022 года.

Замещающие облигации — это локальные ценные бумаги, которые российские эмитенты выпускают с целью заменить свои еврооблигации, заблокированные вследствие санкций или других инфраструктурных ограничений. Замещающие облигации уже разместили «Газпром», «ПИК», Совкомбанк, «Лукойл», «Металлоинвест» и «Совкомфлот».

Ранее Министерство финансов заявило, что рассматривает механизм стимулирования российских компаний на замещение находящихся в обращении еврооблигации локальными долговыми бумагами. Однако замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал, что пока все это находится на уровне идеи.